Сегодня, 3 февраля, на Центральный железнодорожный вокзал Киева прибыл пятимиллионный пассажир, который воспользовался услугами скоростного железнодорожного сообщения. Пассажир прибыл на поезде "Интерсити+" №739 Кривой Рог - Киев (маршрут обслуживает украинский "Тарпан").

В ходе брифинга директор Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК) Леонид Лобойко отметил, что в декабре 2014 года компания перевезла рекордное количество пассажиров - 234 тыс. по всем направлениям. А в январе пассажиропоток составил 223,6 тыс. человек. "В 2015 году мы планируем и дальше держать эту планку", - отметил Лобойко.

Читайте также С лета прошлого года скоростные поезда освоили пять новых направлений

На брифинге также присутствовал заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава. Он сообщил, что скоростные поезда появились на украинских железных дорогах более трех лет назад и с каждый годом они перевозят все больше пассажиров.

Кава также добавил, что электропоезд "Тарпан", который привез в столицу пятимиллионного пассажира, в этом году пройдет испытание на скорость движения до 200 км/час. "Мы надеемся, что в этом году сможем получить сертификат на скорость этого электропоезда до 200км/час. Это будет большим толчком для отечественного машиностроения", - отметил замминистра.

Напомним, УЖСК контролируется "Укрзализныцей", на сегодня эксплуатирует 12 поездов - десять корейских Hyundai и два "Тарпана" производства Крюковского вагоностроительного завода. Поезда УЖСК работают в самой дорогой категории пассажирских железнодорожных перевозок "Интерсити+". Сейчас их услугами могут пользоваться жители 11 городов Украины с общим населением более 2,7 млн человек.