Украинское ООО "Паромный комплекс Орловка", инвестор проекта паромного сообщения с Румынией через Дунай в Одесской области, вкладывает в данный проект порядка 5,5 млн евро. Об этом корреспонденту ЦТС сообщил депутат Одесского облсовета, гендиректор ООО Юрий Димчогло.

Данное предприятие было учреждено в 2013 году. В начале 2014 года был заключен меморандум с Одесской облгосадминистрацией о том, что инвестор строит всю инфраструктуру, необходимую для организации международного пункта пропуска, и передает ее государству - бесплатно или за символическую цену в одну гривну. В дальнейшем инвестор является оператором комплекса.

Димчогло отметил, что инвестором с румынской стороны выступает местная компания "МБС-Инвест". Фирмы достигли соглашения о синхронном начале и окончании работ по сооружению переправы в украинской Орловке и румынской Исакче. Они могут начаться весной 2015 года (после завершения технических процедур, связанных с отводом земли и госэкспертизой проекта) и продлятся в течение года.

Строительство стало возможным после принятия украинским правительством решения о создании международного пункта пропуска для организации паромного сообщения. Подобное решение в Румынии было принято еще в 2012 году.

По словам Димчогло, согласно существующим планам, два парома будут ходить каждые полчаса. Время перехода от одной точки до другой - десять минут. Паром сможет принять на борт более 40 единиц транспорта.

Материал, посвященный развитию нового транспортного коридора в Дунайском регионе, читайте вскоре на портале ЦТС.