Украина согласовала с ЕС текст соглашения о создании общего авиационного пространства, сообщили в Представительстве Украины в ЕС, передает avianews.com. Это произошло в рамках восьмого раунда переговоров, который проходил 21-22 октября в Брюсселе.

После подписания документа и его ратификации авиарынок между Украиной и странами ЕС будет постепенно либерализирован. Это позволит авиакомпаниям Украины и ЕС открывать полеты по любым маршрутам после достижения договоренностей с аэропортами.

Существующее квотирование, ограничивающее число рейсов, перевозчиков и маршрутов, будет постепенно отменено. О длительности переходного периода ничего не сообщается.

Первый раунд переговоров о создании общего авиапространства с ЕС Украина провела в 2007 году. Помимо либерализации рынка соглашение предусматривает введение норм ЕС в авиационной отрасли, касающихся сертификации авиатехники и работы авиакомпаний.

Отметим, что в начале октября первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко заявил, что у Украины и ЕС остаются ряд расхождений о регулировании гражданской авиации. Спорные моменты планируется вынести в отдельные двусторонние меморандумы. Однако, в связи с этим неясно какая степень либерализации авиаперевозок между Украиной и ЕС будет утверждена.