Украина проведет с Европейским Союзом консультации по поводу возможности введения контрограничений в ответ на запрет Россией транзита грузов из Украины через свою территорию. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) со ссылкой на заместителя министра Наталию Микольскую, передает Интерфакс-Украина.

"Поскольку в случае введения нами каких-либо ограничений в отношении транзита из РФ могут пострадать, в первую очередь, наши европейские торговые партнеры. Перед тем, как прибегать к каким-либо действиям, нам необходимо провести совместную оценку любых возможных мер и проконсультироваться с нашими партнерами по ЗСТ с ЕС", - сказала она.

В то же время замминистра отметила, что Украина не оставит без реакции ограничения со стороны РФ в отношении украинских товаров. "Мы будем реагировать в ВТО", - сказала она.

Напомним, Россия ранее неоднократно утверждала, что вступление в силу ЗСТ между Украиной и ЕС негативно повлияет на российскую экономику. РФ, Украина и ЕС длительное время вели трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов, но безуспешно. Поэтому Россия с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. В свою очередь украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ.