Авиакомпания "Туркменские авиалинии" сможет летать в Украину еще неделю - до 23 августа благодаря соответствующему решению Госавиаслужбы, передает avianews.com

До этого времени украинские и туркменские дипломаты должны решить вопрос паритетного допуска на линию Киев-Ашхабад "Международных авиалиний Украины" (МАУ) в соответствии с действующим межправительственным соглашением от 25 февраля 1993 года.

Об этом министр инфраструктуры Андрей Пивоварский договорился на встрече с послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовым и временным и.о. главы Госавиаслужбы Николаем Мельниченко.

Ранее Госавиаслужба установила как крайний срок для решения проблемы 1 августа 2015 года, продлив его в дальнейшем до 16 августа.
Последние несколько лет "Туркменские авиалинии" выполняют полеты между Туркменистаном и городами Украины в одностороннем порядке.

"АэроСвит" был вынужден уйти с линии Киев-Ашхабад еще в 2005 году, объяснив это блокированием коммерческой деятельности авиаперевозчика туркменской стороной.

Весной Госавиаслужба запретила выполнение полетов в Украину "Узбекским авиалиниям", поскольку авиавласти страны начали урезать частоту полетов МАУ.