Украина еще на пять лет продлила срок действия антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из Российской Федерации, сообщила пресс-служба Минэкономразвития и торговли в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) на своем заседании по результатам возбужденной 29 ноября 2013 года процедуры пересмотра антидемпинговых мер в отношении импорта стрелочных переводов из РФ в связи с окончанием срока их применения.

Решение МКМТ вступит в силу с дня опубликования сообщения о нем в газете "Урядовый курьер".

Как сообщалось, Украина с 1 декабря 2008 года продлила еще на пять лет действие 59,4%-й антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из России, введенной решением МКМТ в июле 2002 года, на основании жалобы Днепропетровского стрелочного завода (ДСЗ) - крупнейшего производителя переводов в стране.

В то же время в июле 2013 года по результатам промежуточного пересмотра антидемпинговых мер Украина снизила ставку антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов производства российского ООО "Муромская стрелочная компания" в 4,4 раза – до 13,44%.

Процедура пересмотра антидемпинговых мер была возбуждена по требованию ООО "Керченский стрелочный завод".