Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила с января новую систему тарифообразования для транзита и транспортировки газа, формально повысив стоимость транзита газа для Газпрома на 25-35%. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 29 декабря, передает ЛІГАБізнесІнформ.

НКРЭКУ установила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами для "Укртрансгаза" по системе "вход/выход", как это предусмотрено европейской практикой. Для всех точек "входа" в газотранспортную систему Украины НКРЭКУ установила тариф на уровне $12,47/тыс. куб. м. Для точек "выхода" тарифы колеблется от $16,74 до $32,16/тыс. куб. м.

В теории новая система подразумевает, что "Газпром", как заказчик услуги, должен платить по отдельному тарифу на каждом пункте входа в украинскую ГТС и выхода из нее. В таком случае по самым длинным и загруженным маршрутам (например, Суджа-Ужгород) транзит каждой 1 тыс. кубометров обойдется Газпрому в $45,3 тыс. куб. м.

На практике, транзит газа регулируется контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года, согласно которому ставка транзита высчитывается по формуле на каждые 100 км расстояния. В июне этого года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в настоящее время действует ставка транзита в размере $2,7/тыс. кубометров на 100 км.

Учитывая средний маршрут транспортировки газа в Европу (1240 км), при нынешней ставке стоимость транзита для Газпрома ниже на 25-35%, в зависимости от маршрута. Транзитный договор регулируется шведским правом и может быть изменен только по согласию сторон или решению Стокгольмского арбитража, решение которого ожидается в 2016 году.