Украина к 2020 году планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд кубометров газа в год и стоимостью 240-245 млн долларов. Об этом Укринформу сообщил заместитель председателя правления польской компании Polenergia Радослав Дудзинский в ходе Балтийского бизнес-форума, который проходит в Свиноуйсце.

Он сообщил, что речь идет о строительстве в Украине участка газопровода протяженностью 110 км от пункта приема газа Дроздовичи (вблизи границы с Польшей) в подземные хранилища газа Бильче Волица (17 млрд кубометров газа) и Опарское (1,9 млрд кубометров).

Читайте больше по теме Надежда на Польшу: есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике

Одновременно с другой стороны границы соответствующую транспортную инфраструктуру построит польский оператор газопроводов Gaz-System.

"Это можно считать как потенциал для стратегического газового резерва, когда европейские фирмы, которые действуют на польском, словацком, венгерском или румынском рынках, смогут в летний сезон накапливать в украинских хранилищах газ, чтобы потом использовать его в зимний период", - отметил представитель польской компании.

Дудзинский добавил, что строительство газопровода, завершение которого планируется на 2019-2020 годы, находится сейчас на этапе технико-экономического обоснования (ТЭО), которое готовит "Укртрансгаз" совместно с Gaz-System. Польская Polenergia на основании протокола о намерениях сотрудничает с "Нафтогазом Украины" в контексте концепции реализации этого проекта, поиска инвесторов и возможного собственного участия в его осуществлении.

Представитель Polenergia отметил, что благодаря этому газопроводу Украина сможет получать с территории Польши газ, купленный на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE или различных трейдеров, а также сжиженный газ, который будет транспортироваться из LNG-терминала в Свиноуйсце.

Новое польско-украинское газовое сообщение будет элементом широкого коридора Восток-Запад, в рамках которого будет также построено новое немецко-польское газовое сообщение стоимостью 240-260 млн евро. Коридор Восток-Запад станет составной частью широкого газового коридора Север-Юг от LNG-терминала в Свиноуйсце через Чехию и Словакию до побережья Адриатического моря.