Украина планирует выкупить 50%-ную долю в Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская область), который в настоящее время принадлежит компании "Роснефть". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас переговоры (о запуске завода) идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50", - сказал глава государства в интервью ведущим телеканалам, которое транслируется в среду.

"Возможно, Украина выкупит его на 100%, но, скорее всего, будет 50 на 50", - добавил президент. Вместе с тем, название компании, которая с украинской стороны выкупит половину завода, Янукович не уточнил.

Напомним, ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ в марте 2012 года, заявив об убыточности переработки нефти. По данным менеджмента ТНК-ВР, за 12 лет в НПЗ было вложено около 600 млн долларов. По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", основной объем средств из этой суммы был направлен на поддержание завода в работоспособном состоянии или на текущие ремонты.

В СМИ высказывались версии, что новым собственником "ЛИНИКа" может стать Дмитрий Фирташ, который в середине мая прошлого года заявил о планах купить НПЗ и сеть АЗСВместе с тем, во второй половине 2012 и начале 2013 гг. Роснефть" выкупила у британской BP 50% акций ТНК-BP, а затем оставшиеся акции у российской группы ААР, став 100-процентным владельцем ТНК-BP. Таким образом, "ЛИНИК" стал принадлежать главной государственной нефтяной компании России.