Украина начала покупать энергетический уголь за границей, чтобы компенсировать нехватку собственного топлива, связанную с боевыми действиями на Донбассе. Об этом пишет Капитал.

"В связи с падением угледобычи в зоне боевых действий сформировался дефицит таких марок углей, как АТ и Т. Поэтому энергокомпании вынуждены подписывать импортные контракты", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Договоры заключили и собираются еще подписывать ДТЭК, "Донбассэнерго" и "Центрэнерго", заявил Продан. Уголь придет в Украину из Австралии, Южной Африки, Колумбии, Новой Зеландии. Каким может быть дефицит угля собственной добычи Продан уточнить затруднился, сославшись на непредсказуемость ситуации на Донбассе.

Как пишет издание, министр не упомянул США в списке стран, которые будут поставлять уголь в Украину, хотя в четверг он обсудил с замсекретаря США по торговле Мэтью Мюрреем и послом США в Украине Джеффри Пайеттом вопрос таких поставок. Мюррей акцентировал внимание на том, что от американских компаний имеются предложения по поставке необходимых марок углей в Украину.

Шахты, находящиеся в зоне боевых действий, должны были поставить на нужды энергетики еще 25 млн тонн. Как сообщил начальник аналитического отдела госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Александр Крайников, если до конца года шахты на этой территории полностью прекратят добычу, дефицит угля осенью-зимой может достичь 9 млн тонн. Однако более реалистично, по его мнению, что часть предприятий сможет продолжить добычу, что смягчит дефицит угля до 4-5 млн тонн. По отдельным оценкам, такой объем потребует бюджетных средств на уровне не менее 5 млрд гривен.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщил, что в июле по сравнении с аналогичным месяцем 2013 года падение добычи составило 1,8 млн тонн. "Если тенденция падения сохранится на том же уровне до конца марта, то дефицит угля превысит 16 млн тонн", - подсчитал эксперт.