Украина и Молдова отменят государственный контроль в пунктах пропуска для транзитных поездов, пункты отправления и назначения которых находятся на территории страны отправителя. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и Молдовы о работе железнодорожного транспорта подписали 12 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь.

Министерство отмечает, что предложенные изменения в соглашение не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу/вывозу в соответствии с внутренним законодательством Украины и Молдовы.

Кроме того, нововведение позволит изменить маршрут следования пассажирского поезда №117/118 Киев-Черновцы, направив его через территорию Молдовы, что сократит время его пребывания в пути ориентировочно на два часа в одном направлении. Кроме того, состав поезда будет увеличен на четыре вагона, что даст еще дополнительно около 200 посадочных мест в одну сторону.

Перевозка пассажиров этим поездом по новому маршруту - через территорию Молдовы - начнется после ратификации протокола Верховной Радой и принятия внутренних нормативных документов.