В понедельник, 7 сентября, премьер Украины Арсений Яценюк провел встречу с гендиректором Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) Франко Бреннером, передает пресс-служба Кабмина.

Участники встречи обсудили возможность увеличения количества потоков воздушного движения над Украиной и западной частью Черного моря, значительная часть которых была потеряна из-за временной оккупации Россией Автономной Республики Крым.

"Стороны признали, что документ, подготовленный Украиной совместно с Евроконтролем, подтверждает эффективность нашего сотрудничества в части анализа безопасности полетов в указанном воздушном пространстве", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, на встрече обсуждалось развитие сотрудничества Евроконтроля с госпредприятием обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух"). В частности, поднимался вопрос об участии "Украэроруха" в предоставлении централизованных услуг "Евроконтролю" в рамках создания и развития единой европейской системы организации воздушного движения.