Государственное предприятие «МТП «Южный» продемонстрировало рекордную скорость обработки судна Bulk China. Балкер Bulk China с грузом антрацитового угля из ЮАР был обработан  у причала ГП «МТП «Южный» за 57 часов, сообщает пресс-служба предприятия.

Судно было ошвартовано у причала №5 ГП «МТП «Южный». Осадка судна составляла почти 17 метров, глубина у причальной стенки - 18,5 метров.

У причала ГП «МТП «Южный» было выгружено около 82 тыс. тонн угля. При этом средняя скорость выгрузки составила 35 тыс. тонн в сутки. При обработке были задействованы 3 грузовые линии.  Высокую скорость обработки судна обеспечивали высоко-технологичные портальные краны типа Tucan, которые были приобретены предприятием в прошлом году.

Погрузка выгруженного угля в вагоны началась 8 декабря. По состоянию на 8:00 14 декабря в вагоны погружено 31 535 тонн угля. На Трипольскую теплоэлектростанцию уже отправлено 436 вагонов.

Смотрите также фотогалерею Как работает крупнейший порт страны

Высокая скорость погрузочных работ обусловлена необходимостью максимально быстро доставить сырье на теплоэлектростанции ПАО «Центрэнерго».

Окончательная обработка судна производилась у причала компании «Трансинвестсервис» («ТИС»). С 8 по 12 декабря компанией «ТИС» было выгружено около 86 тыс. тонн угля.

Всего с 5 по 12 декабря было выгружено 168 тыс. тонн угля. Общая средняя скорость выгрузки составила 28 300 тонн в сутки.

«Выгрузка на двух терминалах в акватории одного порта - рациональное решение, так как это позволяет в  короткие сроки пополнить запасы на электростанциях в условиях дефицита угля», отмечают в ЦТС-Консалтинг. По расчётам аналитиков, ежесуточный график отгрузки угля с терминалов ГП «МТП Южный» и ТИС составляет 50 и 70 вагонов соответственно.

Поставка угля осуществляется согласно двустороннего договора на поставку антрацитового угля из ЮАР, заключенного между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером MERCURIA ENERGY TRADING SA (Швейцария) в конце сентября.