Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность лизингового договора от 2009 года по закупке вагонов у компании "Укррослизинг" (Киев), которую связывают с Юрием Иванющенко. Об этом сообщил директор КП Виктор Брагинский, передает Интерфакс-Украина.

"Самый наболевший вопрос для Киевского метрополитена - "Укррослизинг": на сегодняшний день метрополитен задолжал уже 950 миллионов гривен по процедуре покупки вагонов через эту лизинговую компанию. Эта программа была утверждена Киевсоветом в 2009 году", - сказал он на заседании Киевсовета в четверг.

"Предприятие получило вагоны и огромный долг, поскольку договор был заключен между Киевским метрополитеном и лизинговой компанией. То есть, ответчиком выступает метрополитен. Были суды, уголовные дела... Мы дополнительно обратились в прокуратуру, милицию, соответствующие органы по защите коммунального предприятия", - уточнил Брагинский.

При этом он отметил, что у предприятия нет оснований обращаться в суды, поскольку "Укррослизинг" выиграл все судебные дела, вплоть до высшей инстанции. "Тем не менее, мы работаем в этом направлении. Мы ни копейки денег не заплатили - слава Богу, на сегодня нет претензий к работе по взысканию с нас этих средств, поэтому мы будем рассчитывать только на поддержку города, депутатов в решении этого вопроса", - отметил Брагинский.

Напомним, в июле 2009 года ООО "Укррослизинг" выиграло тендер на поставку в лизинг Киевскому метрополитену 100 вагонов метро в течение 2009-2014 гг. Вагоны закупались за средства Европейского банка реконструкции и развития. Сумма договора составляла 1,391 млрд гривен. В то же время в августе того же года Минэкономики признало итоги тендера недействительными из-за несоответствия предложений участников тендерной документации.

Согласно данным Госреестра юридических и физлиц-предпринимателей, ООО "Укррослизинг" с уставным капиталом 52,56 млн гривен создано в ноябре 2008 года. 100% в ней владеет кипрская "Укррослизинг Сайпрус Лимитед".