Турция пока не предоставила Украине ответ на вопрос о возможности транспортировки сжиженного природного газа (LNG) через проливы Босфор и Дарданеллы на украинский терминал. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк с парламентской трибуны во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Я разговаривал с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обращался с просьбой, чтобы мы рассмотрели возможность транспортировки LNG через Босфор. Пока этого ответа нет. Если у нас нет соответствующего транзита, то тот проект LNG-терминала, который планировался в течение нескольких последних лет, к огромному сожалению, реализовать очень сложно", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что правительство рассматривает вариант аренды плавучего LNG-терминала, однако пока все упирается в проход газовозов через Босфор и Дарданеллы.

Ранее глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко заявил, что именно благодаря реализации LNG-проекта Литве удалось добиться снижения цены на российский газ с 480 до 380 долларов за тыс. куб. м.