Турецкая госкомпания Botas подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной компанией Катара, касающийся поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Турцию. Об этом сообщает Today's Zaman, передает Слон.

Объемы, цена и сроки поставок будут определены отдельным контрактом, указывает Daily Sabah. Ожидается, что он будет долгосрочным; ранее катарский СПГ Анкара импортировала в рамках отдельных краткосрочных сделок.

Кроме того, Турция и Катар договорились о введении безвизового режима между странами. В целом в ходе визита в Катар президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было подписано 15 соглашений о сотрудничестве обоих государств в различных сферах.

Читайте также Президент Турции намекнул, что российская нефть стране не так и нужна

Газовое соглашение с Катаром Турция заключила на фоне резкого обострения политических отношений с Россией. Оно произошло после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24. В ответ Москва ввела экономические санкции против Турции, в том числе ограничила импорт турецких фруктов и овощей, прекратила сотрудничество с Анкарой в области инвестиций и туризма, а также чартерные перевозки.

Турция является вторым по величине после Германии покупателем российского природного газа. В 2014 году "Газпром" поставил в Турцию 27,4 млрд кубометров топлива, то есть 67% от общего объема импортируемого страной газа. Эрдоган еще в начале октября напоминал Москве, что в случае необходимости Турция может закупать газ и в других местах.

На долю СПГ приходится около 13% турецкого газового импорта. Основным поставщиком СПГ в Турцию является Алжир.