Туркменистан запустил 733-километровый магистральный газопровод Восток-Запад, который объединил в единую газотранспортную систему крупнейшие месторождения страны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана.

На данный момент это самый протяженный газопровод в стране мощностью перекачки 30 млрд кубометров в год. Он идет от компрессорной станции Шатлык в Марыйском велаяте, до КС Белек. Сырьевой базой для магистрали являются месторождения Галкыныш и Довлетабад в Марыйском велаяте. Строили газопровод госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушык" собственными силами с мая 2010 года.

По словам президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, которые приводит издание, газопровод готовит базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки, как минимум, в четырех направлениях. В том числе северное направление предусматривает возможность продолжения сотрудничества по строительству Прикаспийского газопровода, межправсоглашение о котором подписано в 2007 году с Казахстаном и Россией. По южному направлению - мощность газопровода Восток-Запад позволяет всесторонне рассмотреть планы по наращиванию объемов поставок в Иран.

Говоря о западном направлении, Бердымухамедов напомнил, что в 2008 году с ЕС был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли. "В настоящее время ведутся переговоры с европейскими коллегами с целью изучения возможностей поставок туркменских энергоносителей в Европу. С учетом завершения строительства газопровода Восток-Запад, совместная работа с европейскими партнерами обогащается качественно новым содержанием. Сегодня Туркменистан с технической точки зрения полностью готов поставлять энергоресурсы в западном направлении и готов продолжать всесторонние переговоры по этому вопросу", - пишет туркменский портал.