Туристические агентства Польши все чаще пользуются услугами лоукостов вместо организации специальных чартерных рейсов, пишут польские СМИ, передает портал ЦТС.

Основным партнером турагентств является лоукост Ryanair. Четыре из пяти туристов, которые воспользовались услугами бюджетных авиалиний, летают на самолетах ирландского перевозчика.

По словам Ольги Павлонки, директора Ryanair по продажам и маркетингу в Центрально-Восточной Европе, сотрудничество с туроператорами позитивно отражается на пассажиропотоке .Если в первом квартале 2014 года услугами Ryanair в Польше воспользовалось 1,27 млн пассажиров, то в аналогичный период нынешнего года – 1,67 млн пассажиров.

Как утверждает Мартин Малыш из туристического агентства Exim Tours, его компания пользуется услугами не только Ryanair, но и WizzAir, а также Norwegian. Аналогичным образом поступают и другие операторы, в частности TUI Polska.

Отметим, что сотрудничество с лоукостами выгодно и для турагентств. По словам Мартин Малыша, туры, организованные совместно с Ryanair, обходятся туристу на 100-700 злотых дешевле, чем при участии чартерной компании. Однако экономия будет ощущаться только при условии, что пассажир возьмет с собой не более 10 кг багажа.

Кроме того, туры, оформленные при участии лоукостов, являются более надежными для туристов. "Клиент может быть уверен, что билет оплачен заранее в обоих направлениях и, несмотря ни на что, он вернется домой вовремя", – отмечает Александр Олехнович из турагентства Ecco Holiday.

Перевод портала ЦТС