Цены на железную руду могут продолжить падение и опуститься до 75 долларов за тонну во втором полугодии следующего года, поскольку увеличение поставок из Бразилии и Австралии создает переизбыток сырья на мировом рынке. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прогноз CLSA Ltd. (подразделение крупнейшего китайского брокера Citic Securities Co.).

Кроме того, важным фактором является спад на рынке недвижимости Китая, что вызывает сокращение спроса на сырье.

По оценке аналитиков CLSA, железная руда в 2015 году в среднем будет стоит 80 долларов за тонну в 2015 году (прежний прогноз - 85 долларов за тонну), в 2016-2017 годах - 75 долларов за тонну (ранее ожидалось 80 долларов за тонну), сообщил Bloomberg. С разбивкой по кварталам прогноз средней цены составляет в январе-марте следующего года 90 долларов за тонну, в апреле-июне - 80 долларов за тонну, в оставшуюся часть года - 75 долларов за тонну.

С начала текущего года сырье подешевело на 35%. Крупнейшие мировые производители, включая BHP Billiton и Rio Tinto, наращивают добычу, что приводит к возникновению профицита в мире. Себестоимость добычи у крупнейших компаний Австралии составляет 40-50 долларов за тонну, что дает им возможность поставлять руду даже при нынешних низких ценах.

"Ситуация с перепоставками будет становиться только еще хуже следующие несколько лет", - полагает аналитик CLSA Ян Ропер. Спад на рынке недвижимости КНР "выглядит все более пугающим для спроса на сталь в следующем году", добавил он. Цены на жилые новостройки в Китае в июле упали почти во всех крупных городах, что усилило опасения замедления темпов экономического роста в стране. На долю КНР приходится около 67% мировых поставок железной руды морем.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь 29 августа упали до 87,62 долларов за тонну - минимального уровня с октября 2009 года, согласно данным Metal Bulletin Ltd. По итогам торгов в понедельник цена составляла 87,79 долларов за тонну.

В среднем в текущем квартале железная руда стоит около 94 долларов за тонну по сравнению со 121 долларом за тонну в первом квартале этого года.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. прогнозируют, что в 2015 году средняя цена железной руды составит 80 долларов за тонну. Эксперты Morgan Stanley и Citigroup Inc. ожидают около 90 долларов за тонну.

По оценке CLSA, наращивание добычи в Австралии и Бразилии даст около 155 млн тонн новых поставок в этом году, 94 млн тонн - в следующем году, 75 млн тонн - в 2016 году и 81 млн тонн - в 2017 году.

Переизбыток сырья на мировом рынке вызывает закрытие предприятий с самыми высокими расходами в КНР. В результате производство в стране опустится с около 340 млн тонн по итогам 2013 года до стабильных 200 млн тонн в ближайшие годы, полагает Ропер.