Доля транзитных перевозок железнодорожным транспортом из Китая в Евросоюз через территорию Единого экономического пространства увеличится в 10 раз после создания Объединенной транспортно-логистической компании Беларуси, Казахстана и России. Такую оценку, выступая на IX международной конференции по транспортно-транзитному потенциалу "ТрансЕвразия-2014", высказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов, передают Морские вести.

По его словам, использование транзитного потенциала открывает возможность для создания более эффективных логистических цепочек.

"В результате доля транзитных перевозок из Китая в Европейский союз через территорию ЕЭП железнодорожным транспортом увеличится более чем в 10 раз и составит в целом в совокупном объеме более 7%", - сказал Ахметов. Оценка в натуральном выражении (тонны, шт. или TEU) приведена не была.

Ахметов также сообщил, что доходы от использования инфраструктуры составят свыше 1,5 млрд долларов и будет создано 43 тыс. новых рабочих мест.

Создание Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) стран ТС - крупнейший интеграционный проект в Едином экономическом пространстве. Задекларированная цель- обеспечить интеграцию транспортных процессов внутри ЕЭП, а также повысить международную конкурентоспособность стран-участниц. Компания должна заработать уже в этом году.