Мининфраструктуры обязало подконтрольные ему предприятия и ведомства обеспечивать прямую трансляцию в интернете процесса подведения победителей тендеров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра Владимир Омелян и опубликовал соответствующее поручение, подписанное министром Андреем Пивоварским.

Документ адресован "Укрзализныце", железным дорогам Украины, "Укрзализнычпостачу", аэропорту Борисполь, Администрации морских портов Украины, "Укрпочте" и "Украэроруху".

В нем говорится, что упомянутые предприятия и ведомства должны обеспечить анонсирование на своих веб-сайтах о времени и месте подведения итогов тендеров за три рабочих дня, незамедлительно сообщать об этом Мининфраструктуры, а также указывать координаты доступа к онлайн-трансляции. Запись трансляции должна находиться в публичном доступе для всех желающих.

Читайте также Нанятые государством: почему топ-менеджеры идут с частного бизнеса на госслужбу

Как отметил Омелян, трансляция процедур определения победителей тендеров будет проходить также и на сайте Мининфраструктуры, "как только найдем деньги на e-Governance".

"Кроме того, сегодня Министр обратится к руководителям структурных подразделений и их заместителей с просьбой дать согласие на обнародование их Деклараций за 2013 год", - написал Омелян.

Он также сообщил, что в министерстве вскоре будут работать от одного до трех экспертов Евросоюза, которые будут помогать имплементировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

1111