Оператор сети российских магистральных нефтепроводов "Транснефть" переориентирует поставки нефтепродуктов из прибалтийских портов Вентспилс и Рига в российские порты Новороссийск, Приморск и Усть-Луга в конце января - феврале 2015 года. Об этом заявил президент "Транснефти" Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия 24", передает gazeta.ru.

"Все меры технического порядка нами разработаны, предусмотрены и сегодня последние согласования проводятся с РЖД, нефтяными компаниями", - сообщил глава компании.

Читайте также РЖД отдала "Транснефти" управление своей долей в Новороссийском порту

Около 14 млн тонн нефтепродуктов поступает из России в прибалтийские порты Вентспилс и Рига, где они и переваливаются. Из этих объемов примерно 7,5 млн тонн проходит через систему трубопроводов "Транснефти".

Ранее сообщалось, что в порты России можно без дополнительных технических и финансовых расходов перевести примерно 5,5 млн тонн нефтепродуктов. Кроме того, в результате перевода высокосернистой нефти в порт Усть-Луга (Ленинградская область РФ) на рынке может появиться новый сорт нефти, который будет дешевле Urals.