"Транснефть" предлагает направлять высокосернистую нефть отдельным потоком на терминал в порту Усть-Луга (Ленинградская область РФ). Об этом сказал заместитель вице-президента компании Игорь Кацал в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти", пишут Ведомости.

Мощность нефтетерминала в порту Усть-Луга - 30 млн тонн. Высокосернистая нефть в основном смешивается в трубе с низкосернистой в различных пропорциях в зависимости от направления поставок. Но ситуация с содержанием серы в нефти ухудшается, говорит Кацал.

В 2013 году "Транснефть" приняла в систему 77 млн тонн высокосернистой нефти при общем объеме транспортировки 481 млн тонн. В 2014 году "выходим на 80-81 млн тонн такой нефти". "В Приморске, например, мы уже имеем по октябрю показатель серы 1,5%. А максимально допустимое там значение - 1,55%. На "Дружбе" и в Усть-Луге долгое время показатель был в пределах 1,59%. А сейчас, на конец октября, - 1,65%. Новороссийск пока остается на уровне 1,35-1,4%, там удается удерживать ситуацию", - сообщил Кацал.

В июне 2014 года Кацал утверждал, что ситуация с качеством нефти улучшится только в 2020-2025 гг. К тому времени добыча в значительном объеме переместится в новые регионы Восточной Сибири, северную часть Сибири и прилегающий шельф северных морей, где нефть содержит невысокий процент серы.

Если высокосернистая нефть будет направлена на Усть-Лугу, появится новый сорт нефти, он будет стоить дешевле Urals, сказали в "Транснефти". Сейчас около 22% высокосернистой нефти поставляется на переработку. Специально для такого сырья был построен завод "Танеко".