"Трансконтейнер" совместно с компанией HTNS и европейским провайдером логистических услуг JTC запустил новый контейнерный поезд по маршруту Добра (Словакия) - станция Ворсино (Россия). Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Первый контейнерный поезд длиной 57 условных вагонов с грузом для завода Samsung Electronics был отправлен 6 октября с терминала на станции Добра и прибыл на станцию Ворсино Московской железной дороги 9 октября.

Время в пути от станции отправления до станции назначения составляет трое суток при протяженности маршрута 1637 км. Планируемая частота курсирования поезда - 2-3 раза в месяц.

Как отмечается в сообщении, тестовые отправки показали, что новый маршрут Добра-Ворсино "привлекателен по транзитному времени в пути, оптимален по финансовой составляющей и конкурентоспособен с доставкой грузов из Центральной и Южной Европы, осуществляемой  автотранспортом".

Как сообщают СМИ, ранее комплектующие поставлялись на калужский завод Samsung из Словакии авторанспортом в порт Роттердам, оттуда морским путем в Санкт-Петербург, и далее снова автотранспортом в Ворсино. В Ворсино контейнерные грузы проходят таможенную очистку и затем доставляются автотранспортом на завод.