53% украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу, 35% не поддерживают, и еще 12% не определились, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 26 сентября по 6 октября 2013 года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно результатам исследования, относительное большинство украинцев (47%) считает, что подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом для Украины более выгодно, чем вступление в Таможенный союз (ТС) с Россией, Беларусью и Казахстаном. 34% считает, что вступление в ТС выгоднее ассоциации с ЕС, а 19% - не смогли определиться.

Напомним, что на портале ЦТС проводится опрос Должна ли Украина подписать договор о ЗСТ с Евросоюзом?

38% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси, 50% не поддерживают, 12% - не определились.

"За последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и высокий процент противников образования единого государства с Россией. Интересно, что в 2011 году почти 40% украинцев, которые поддерживали образование единого государства с Россией, одновременно поддерживали и вступление Украины в ЕС. В 2012 году их количество уменьшилось до 30%, в начале 2013 года уменьшилась уже до 25%, а уже в октябре 2013 сократилась до 20%", - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте "Рейтинга".

Кроме того, в сообщении отмечается, что за последние три года зафиксирован самый высокий процент респондентов, считающих, что подписание Соглашения с ЕС выгоднее для страны, чем вступление в ТС - он вырос с 39 до 47%. При этом запад и север страны больше поддерживают Соглашение с ЕС, юг и Донбасс - вступление в ТС, а центр и восток примерно поровну поддерживают оба направления интеграции.

Избиратели лидера КПУ Петра Симоненко в абсолютном большинстве (82%) выступают за ТС, избиратели лидера "Свободы" Олега Тягнибока (85%), главы политсовета "Батькивщины" Арсения Яценюка (75%), экс-премьера Юлии Тимошенко (73%) и лидера "УДАРа" Виталия Кличко (72%) - за подписание Соглашения с ЕС. Среди избирателей В.Януковича примерно поровну сторонников (42%) и противников (45%) вступления Украины в ЕС. При этом половина избирателей действующего президента считают более выгодным для страны вступление в ТС, и лишь четверть - подписание Соглашения с ЕС.

В то же время, 49% опрошенных ожидают, что Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года. Не верят в это - четверть. 38% считают, что если Соглашение подпишут, то это скорее произойдет благодаря обоюдным усилиям Украины и Европы, 13% - что благодаря усилиям больше украинской стороны, а 26% - что благодаря усилиям европейской.

Большинство опрошенных считают, что для ЕС возможное подписание Соглашения будет означать скорее победу (49%), чем поражение (3%), при этом 30% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение. Для Украины возможное подписание Соглашения будет означать также скорее победу (45%), чем поражение (16%), при этом 22% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение. В то же время для России возможное подписание Соглашения будет означать скорее поражение (52%), чем победу (2%), при этом 29% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение.

"56% респондентов ожидают, что если в ноябре 2013 Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации, Россия увеличит давление на Украину, 10% ожидают уменьшения давления, а 19% считают, что ничего не будет происходить. Увеличение давления на Украину со стороны России ожидают более 50% жителей всех регионов страны, а на Западе таких две трети", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью согласно опроснику (face to face) во всех регионах Украины. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% - не более 2,2%, для значений близких к 5% - не более 1%.