Ильичевский МТП заявил о начале перевалки ильменита. Порт назначения судна - порт "Кавказ" (Россия), а объемы отгрузки соответствуют потребностям "Крымского Титана", пишет Delo.UA.

Груз прибыл в порт с Междуреченского горно-обогатительного комбината (Житомирская область, входит в Group DF Дмитрия Фирташа), говорится в сообщении пресс-центра администрации ИМТП.

"Первая судовая партия (11 тыс. тонн) была накоплена на специализированном комплексе по перевалке серы и отгружена на судно "Nazlican" (под флагом Турции, дедвейт - 11,099 тыс. тонн, длина - 135 м)", - сообщили в пресс-центре администрации ИМП.

В телефонном комментарии Delo.UA в пресс-центре порта уточнили, что судно вышло из Ильичевска 12 ноября в направлении порта "Кавказ" (Россия, Краснодарский край). Порт "Кавказ" также известен как керченская паромная переправа, соединяющая Краснодарский край и Крымский полуостров.

В настоящее время, по данным сервиса marinetraffic, судно Nazlican находится в порту Трабзон (Турция), куда вышло из Николаева 16 ноября.

"В планах у администрации Ильичевского морского порта и портового оператора ГП "ИМТП" обрабатывать 20 тыс. тонн и более данного груза в месяц, то есть несколько судовых партий. Привлечение данного грузопотока компенсирует снижение грузопереработки серы и позволит сохранить установленные плановые показатели", - подчеркнул заместитель начальника по операционной деятельности администрации Ильичевского морского порта Вячеслав Газун.

Ранее Междуреченский ГОК и ООО "Валки-Ильменит" (также входит в титановый бизнес Дмитрия Фирташа) большую часть продукции отгружали на ЧАО "Юкрейниал Кемикал Продактс" (ранее "Крымский Титан", Армянск, Крым). Однако после начала транспортной блокады Крыма отгрузки ильменита по железной дороге остановились. Отметим, что для полной загрузки предприятия необходимо около 200 тыс. тонн титанового сырья, в то время как в Ильичевском порту намерены переваливать около 20 тыс. тонн ильменита ежемесячно.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат от БПП Рефат Чубаров в начале ноября сказал в интервью сайту "Главком": "Я знаю, что завод ("Крымский титан" - Delo.UA) уже практически бездыханный. Я слышал, что они пытаются ильменит, который доставляли с материка, завезти из других стран. Но я не могу это подтвердить".

"Любые детали коммерческих контрактов, которые заключены нашими компаниями, в том числе и страны назначения грузов, информация о клиентах, ценах, являются коммерческой тайной. Такую информацию мы не комментируем по нашим коммуникационным правилам", - ответили в пресс-службе Group DF на запрос Delo.UA об отгрузке ильменита Междуреченского ГОКа через Ильичевский морской порт.