Электромобили Tesla Model S 15 октября получат обновление программного обеспечения, которое позволят водителям воспользоваться режимом автопилота. Об этом сообщается на сайте производителя, передает slon.ru.

Автомобили Tesla с 7-й версией программного обеспечения не будут полностью автономны. Однако они могут самостоятельно менять полосу движения при включении поворотника и парковаться параллельно другим машинам. Помимо этого, автопилот сможет управлять автомобилем во время движения по прямой дороге, измеряя расстояние и скорость других машин.

Читайте также Uber хочет выкупить все роботизированные электрокары Tesla

Электромобили Model S, оснащенные необходимым набором сенсоров, находятся в производстве уже год, но только теперь программная сторона признана безопасной для использования. Тем не менее, водителям все равно рекомендуется не убирать руки с руля во время работы автопилота, так как в случае аварии ответственность будет лежать на водителе.

Обновление можно будет загрузить по беспроводным сетям. Его стоимость составит 2,5 тыс. долларов. По словам главы компании Элона Маска, обновление всех автомобилей Tesla до 7-й версии займет не более пяти дней. В следующей версии ПО автомобиль сможет самостоятельно парковаться в гараж и выезжать оттуда.

Кроме того, Маск заявил, что через три года в компании планируют создать систему управления автомобилем, которая позволит водителю спать на протяжении всего маршрута.