Автоконцерн Tesla Motors в рамках создания сети скоростных электрозаправок Supercharger планирует в 2016 году построить две из них в Украине - в Киевской и Львовской областях. Об этом сообщает ain.ua со ссылкой на карту Tesla Motors. Вместе с тем компания уточняет, что точное расположение и дата запуска электрозаправок могут измениться.

Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей позволяют полностью зарядить авто за 20 минут. Компания строит их с таким расположением, чтобы водитель мог объехать регион по любой траектории с минимальным количеством остановок. Строительство сети компания Tesla Motors начала в 2012 году. Сейчас по всему миру пока что насчитывается 220 таких заправок.

Читайте также Tesla Motors откроет свои патенты для всех автоконцернов

Кроме Украины станции Supercharger появятся также в Молдове, Болгарии и России. На карте также виден радиус покрытия каждой заправки - он помечен беловатым ореолом. Таким образом, видно, что благодаря расположению станций в Киеве, Львове и Кишиневе (Молдова), западная половина Украины получит возможность перейти на экологически чистый индивидуальный транспорт.

Некоторые украинские чиновники считают, что страна еще не готова к электрокарам и рост их количества может повлечь за собой недостаток электроэнергии. Такого мнения придерживается начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин. По его мнению, для украинских энергосетей критическим может стать показатель, когда доля электромобилей составит 5-10% всех частных машин.

По данным Минэкономразвития и торговли, в 2013 году в Украину было импортировано всего 76 электромобилей.

Пока сеть Supercharger, если смотреть на Европу, есть лишь в некоторых странах Евросоюза - во Франции, Италии, Австрии, Германии, Великобритании, Швеции и Норвегии. Всего их насчитывается 75 на регион. В США работает 119 станций, которые покрывают всю территорию страны. Также 26 заправок уже функционируют в Азии - пока только в Японии и Китае.