Совет Таллиннского порта объявил о начале открытого конкурса по поиску нового руководителя госпредприятия. Конкурс проводит рекрутинговое агентство Amrop Executive Search Baltics OÜ, передает ERR.

Председатель совета Таллиннского порта Ремо Холсмер сказал, что кандидаты на должность руководителя компании должны иметь безупречную репутацию. "Кроме этого, они должны разбираться в сфере транзита и логистики, ориентироваться в государственном устройстве Эстонии, иметь опыт управления компанией и их бизнес-репутация должна быть безупречной, поскольку им предстоит пройти проверку со стороны органов безопасности", - отметил Холсмер.

Также у кандидатов должно быть соответствующее высшее образование, они должны знать эстонский, английский и русский языки.

Напомним, в конце августа были задержаны руководители Таллиннского порта Айн Кальюранд и Аллан Кийль по подозрению в получении взяток на протяжении многих лет. Они сразу же были уволены, а потом арестованы на срок до 6 месяцев. По подозрению в подкупе были задержаны еще три бизнесмена и еще трое - по подозрению в содействии даче взятки.

Временно портом руководят прежний финансовый директор порта Марко Райд и адвокат Карри Гинтер.