Таиланд и Камбоджа в ближайшее время завершат восстановление отрезка рельсового пути, соединяющего железные дороги двух стран, заявил в четверг премьер-министр Таиланда генерал Прают Сан-Оча после встречи с министром внутренних дел Камбоджи Сар Кенг, передает РЖД-Партнер со ссылкой на РИА Новости

"Мы с нетерпением ждем окончания восстановительных работ, соединения железных дорог Таиланда и Камбоджи. Оно не только откроет нам железнодорожный путь друг к другу, но и свяжет Таиланд через Камбоджу по железной дороге с Вьетнамом", - заявил премьер.

Управление железных дорог Таиланда заканчивает строительство шестикилометрового участка дороги до границы у пограничного перехода Пойпет, в то время как камбоджийская сторона заканчивает восстановление такого же отрезка с другой стороны границы.

Железнодорожное сообщение между Таиландом и Камбоджей было прекращено в 1970 году, в разгар Вьетнамской войны, из соображений безопасности: часть пути на камбоджийской стороне проходила через районы, занятые "красными кхмерами" - камбоджийскими коммунистами маоистского толка, которые в то время воевали против центрального правительства страны. Продолжившаяся война и приход "красных кхмеров" к власти в Камбодже в 1975 году, а затем восстановление страны после их четырехлетнего правления, отдалили возобновление железнодорожного сообщения между двумя странами на долгие годы.

Железные дороги в Таиланде начали эксплуатировать в 1892 году. Сейчас в стране 4 тысячи километров рельсового пути шириной в 1 метр. При населении страны, составляющем около 66 миллионов человек, таиландские железные дороги перевозят около 50 миллионов пассажиров в год.