Денис Молодковец, финансовый директор KDM Shipping Public Ltd. и сын мажоритария этой компании Константина Молодковца, не участвовал в дополнительной эмиссии акций этой компании и сократил свою долю в ней с 10,3% до 8,1%. Об этом говорится в биржевом сообщении KDM Shipping, передает Интерфакс-Украина.

От участия в эмиссии отказался еще один крупный акционер - Miralex Inc, чья доля в результате сократилась с 6,2% до 4,8%.
KDM Shipping уточняет, что количество акций к Д.Молодковца и Miralex осталось прежним - соответственно, 749,999 тыс. и 449,988 тыс.

Ранее сообщалось, что доля KM Management Limited К.Молодковца по итогам допэмиссии снизилась с 69,9% до 54,86%, а размер его пакета акций по-прежнему составляет 5,1 млн штук, из которых 2 млн акций не дематериализованы и не проходили листинг на Варшавской фондовой бирже, однако такое решение в отношении их может быть принято в будущем.

Напомним, KDM Shipping планировала разместить 2,7 млн акций допэмисии, что составляет 37% количества выпущенных акций, и осуществить их частное размещение среди ограниченного круга институциональных инвесторов. Однако, компания сумела продать лишь 2 млн акций (21% выпущенных акций), в результате чего привлекла 60 млн злотых (18,7 млн долларов). 

В ходе IPO в 2012 году компания разместила 796 тыс. акций допэмиссии по цене 32,4 злотых за акцию, в результате чего привлекла 25,8 млн злотых (7,4 млн долларов). Институциональным инвесторам было продано 729,475 тыс. акций, частным - 66,525 тыс.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из 8 сухогрузов общим дедвейтом 25,2 тыс. тонн, которые в силу малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам региона. Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации - флот из 8 пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.