Российская группа "Сумма" нашла гонконгского соинвестора для строительства Большого порта Зарубино в Приморье. China Merchants Holding International (CMHI), которой владеют китайская госкомпания China Merchants Group и Goldman Sachs, собирается стать акционером проекта и обеспечить часть грузовой базы порта. Об этом пишет Коммерсантъ.

10 нояря стороны подписали соглашение о намерениях, заявил владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов. Структуру сделки и размер выкупаемой CMHI доли он не уточнил, отметив, что юридическая форма сделки будет определена в течение трех месяцев.

CMHI обеспечит порт грузовой базой (на первом этапе это 4 млн тонн зерна и контейнеропоток на уровне 500 тыс. TEU) и выступит соинвестором. Размер инвестиций китайского партнера владелец "Суммы" не называет. Сделку еще нужно будет согласовать с правительством РФ.

CMHI основана в Гонконге в 1992 году и является крупнейшим активом государственной China Merchants Group (контролирует 55% акций, еще 45% - у Goldman Sachs). CMHI присутствует в семи из десяти крупнейших контейнерных портов Китая. В 2013 году выручка CMHI составила 5,48 млрд долларов.

Большой порт Зарубино будет построен в бухте Троицы, в 18 км от границы с Китаем, к 2018 году. Грузооборот должен составить 60-100 млн тонн в год, большую часть объемов должен обеспечить транзит из северных в южные провинции КНР. Через порт будут перегружаться зерно (около 10 млн тонн), контейнеры (до 2 млн TEU в год), генеральные и навалочные грузы (до 35 млн тонн в год), накатные (ro-ro) и другие грузы.

Стоимость проекта с учетом железнодорожной и автомобильной инфраструктуры и сухого порта в приграничном Хуньчуне оценивается в 3-3,5 млрд долларов. Проектные работы планируется начать в феврале 2015 года, собственные средства "Суммы" составят 1-1,2 млрд долларов.