Суд немецкого города Ансбах признал тайную съемку третьих лиц при помощи автомобильного видеорегистратора "грубым нарушением личных прав граждан". В суде рассматривалось дело водителя, который снимал на свой регистратор нарушения других водителей и передавал видео полиции, чтобы стражи порядка могли привлечь виновников к ответственности, передает Российская газета со ссылкой на Spiegel.

Водитель оказался под подозрением в нарушении личных прав других людей, однако избежал наказания. В постановлении суда прописана четкая формулировка, когда видеорегистратор нарушает права граждан. По закону никто не может запретить автомобилисту пользоваться устройством в личных целях, но, когда дело касается других граждан, никто не вправе покушаться на их права.

Так, суд назвал недопустимым использование видеорегистратора, когда его владелец собирается выложить видео в интернет, социальные сети или передать третьим лицам, в данном случае полиции.

Читайте также Украинских автомобилистов могут обязать устанавливать видеорегистраторы

После судебного разбирательства в Германии разгорелся спор, разрешено ли пользоваться видеорегистратором или он теперь под запретом. Прямого ответа на вопрос, могут ли арестовать водителя и привлечь к уголовной ответственности только за то, что он использует видеорегистратор, нет. Как выяснил журналист Spiegel, полиция вправе конфисковать прибор, если он может раскрыть обстоятельства аварии или доказать вину лихачей. Вместе с тем, решение суда Ансбаха может стать первым шагом к тому, чтобы ввести запрет.

Издание напоминает, что табу на использование видеорегистраторов ранее ввели Бельгия, Люксембург и Португалия. Автомобилисты в других странах часто устанавливают камеры, чтобы защитить себя в спорных случаях. Кроме того, вспоминает Spiegel, именно видеорегистраторы помогли зафиксировать событие века - падение метеорита на Урале в феврале 2013 года.