Арбитражный суд Москвы снова арестовал эксплуатируемый воронежской авиакомпанией "Полет" самолет Ан-124 "Руслан" по иску ООО "Технолизингстэйт". Об этом сообщает Абирег со ссылкой на документы суда, передает AEX.ru.

Ранее, 9 апреля, Девятый арбитражный апелляционный суд запрет на пользование самолетом отменил. Обеспечительные меры вновь приняты в рамках разбирательства перевозчика с ООО "Технолизингстэйт", которое требует расторжения договора лизинга самолета, возврата воздушного судна, а также задолженности в 5,2 млн долларов.

Компания-заявитель настаивала на том, что, поскольку самолет фактически постоянно находится за границей, исполнение судебного акта в отношении него "практически неизбежно" будет затруднено. По мнению заявителя, перевозчик имеет возможность в любой момент переместить объект лизинга из одной страны в другую, и тогда ООО придется постоянно обращаться в зарубежные суды с требованием о признании решений арбитражных судов РФ.

Московский арбитраж пришел к выводу, что с момента предъявления иска к "Полету" перевозчик не предпринимал попыток погасить задолженность. По мнению суда, принятие обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации самолета "Полетом" обоснованы и соразмерны предмету спора. 9 апреля арбитраж придерживался совсем другой точки зрения. Суд тогда пришел к выводу, что финансовые ресурсы и имущество авиакомпании "Полет" достаточны для безопасной эксплуатации воздушного судна и снял наложенный в феврале арест.

Напомним, в августе прошлого года была реализована схема по обмену 26% акций воронежской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" на два самолета Ан-124-100 "Руслан", которые эксплуатирует авиакомпания "Полет". Реализация проходила в два этапа: сначала ИФК за 2,7 млрд рублей выкупила у банкира свои акции, а затем продала на эту же сумму самолеты. "Русланы" перешли компаниям ООО "Технолизингстэйт" и ООО "Аэротраслизинг", которые взяли кредит для их приобретения.

Новые компании были созданы 28 августа 2013 года. Осенью они попытались вернуть около 400 млн рублей НДС за покупку самолетов. При изучении документов вскрылись нарушения. В результате регистрация этих организаций была отменена. В арбитражном суде на данный момент продолжаются разбирательства между "Технолизингстэйтом", "Аэротраслизингом", авиакомпанией "Полет" и налоговиками. Второй "Руслан" сейчас остается под арестом в Великобритании в аэропорту Брайз Нортон.