Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 15 апреля принял решение перенести на 22 апреля рассмотрение кассационной жалобы частного предприятия "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) в деле о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного в 2005 году с государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская область). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на управляющего партнера юрфирмы Asters Алексея Дидковского.

Напомним, Одесский апелляционный хозсуд 4 марта оставил в силе решение Хозсуда Одесской области о расторжении договора о совместной деятельности от 22 июня 2005 года между ГП "ИМТП" и КТИ. Как сообщила тогда пресс-служба порта, решение суда вступило в законную силу.

В порту также отметили, что готовы обеспечить трудоустройство всем сотрудникам контейнерного терминала, который будет возвращен в структуру ИМТП, а также готовы выполнять все социальные гарантии согласно условиям коллективного договора.

14 апреля гендиректор КТИ Андрей Павлютин (владеет 25% КТИ) сообщил, что в случае проигрыша в украинских судах будет инициировано международное разбирательство, в котором общие претензии компании к Украине будут оценены в 590 млн долларов - сумму, эквивалентную неполученной выгоде до срока окончания договора (до 2035 года). КТИ также сообщал, что его инвесторами-бенефициарами в совместную деятельность с ИМТП было вложено 56 млн долларов.