Взыскать с Министерство обороны России в пользу государственного предприятия "Антонов" 29,32 млн рублей пени и 1,62 млн рублей неустойки по контракту на выполнение исследовательско-конструкторских работ по самолету Ан-70, постановил Хозяйственный суд Киева, передает Интерфакс-Украина.

Согласно базе судебных решений, соответствующее решение суд принял 11 августа 2014 года по иску заместителя прокурора центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере в интересах Минпромполитики и ГП "Антонов".

Как указывается в материалах дела, ответчик на заседании суда отсутствовал и о причинах неявки не сообщал, однако может обжаловать решение в апелляционной инстанции.

В соответствии с документом, первоначальный договор был заключен еще в мае 1989 году между воинской частью и предприятием Министерства авиационной промышленности СССР, правопреемниками которых и сторонами договора впоследствии стали соответственно Минобороны РФ и ГП "Антонов". В частности, украинское предприятие ссылается на директиву министр обороны РФ от 2002 года о приеме им как генеральным заказчиком всех прав и обязательств по договору.

Согласно материалам дела, в период с 2003 по 2012 год к договору было заключено 14 дополнительных соглашений, в частности, допсоглашением №9 от ноября 2010 года цена одного из этапа работ со сроком сдачи в ноябре 2012 года была определена в 162 млн рублей, однако Минобороны РФ в установленный срок не осуществило прием этапа.

Пеня в соответствии с договором составляла 0,1% цены выполненного этапа, а при просрочке на 15 дней начислялась также неустойка в 1% цены этапа.

Читайте также Кива VS Меренков: очная ставка двух руководителей ГП "Антонов"