Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры Киева и взыскал с коммунального предприятия (КП) "Киевпастранс" в пользу Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) более 30 млн гривен задолженности за эксплуатацию и ремонт электропоездов, задействованных в проекте "Городская электричка". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По условиям договора между КП и ЮЗЖД от 2009 года железнодорожники на своей инфраструктуре и подвижном составе осуществляют перевозку пассажиров по маршруту Троещина-Киев-Петровка, а "Киевпастранс" за рассчитывается за эти услуги и техническое обслуживание проекта.

Однако, по данным прокуратуры, с декабря 2011 года по октябрь 2012-го коммунальное предприятие не платило за оказанные услуги, задолжав всего более 36 млн гривен.

Прокуратура Киева в интересах ЮЗЖД подала иск в суд. Поскольку еще во время судебного разбирательства дела КП добровольно возместило около 6 млн гривен, суд, удовлетворив требования прокуратуры, постановил взыскать в пользу железнодорожников оставшуюся задолженность в размере более 30 млн гривен.

Согласно сообщению, ежедневно услугами городских электричек пользуются около 25 тыс. пассажиров.