Суд Европейского Союза 23 октября определил правомочным решение литовского суда, в соответствии с которым может быть арестовано имущество авиакомпании airBaltic и Рижского аэропорта совокупной стоимостью 57,92 млн евро. Таким образом, кредиторы обанкротившейся авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines (flyLAL) могут надеяться на возврат части средств, сообщает The Baltic Course со ссылкой на delfi.lt.

Ранее представители airBaltic заявили, что авиакомпания играет огромную роль в экономике Латвии, а исполнение постановления литовского суда парализует ее работу. Кроме того, спор длится уже пять лет, и взыскание средств не поможет истцу, а только приведет к краху airBaltic. Также будет практически парализована деятельность Рижского аэропорта.

Читайте также airBaltic первой в мире начала принимать к оплате криптовалюту Bitcoin

Кредиторы flyLAL могут потребовать возмещения ущерба по делу о предположительно недобросовестных действиях airBaltic, сообщил администратор неплатежеспособности flyLAL Ауримас Валайтис. "Это решение не только дает основания для ареста имущества airBaltic и Рижского аэропорта в Латвии, но и формирует новый прецедент правовой системы ЕС, в рамках которого на основе судебного решения одного члена ЕС об аресте имущества оно должно быть выполнено на всей территории Евросоюза", - отметил он в заявлении для прессы.

Читайте также Глава Finnair предрек airBaltic и Estonian Air ликвидацию

Апелляционный суд Литвы в конце 2008 года вынес решение об аресте имущества airBaltic и Рижского аэропорта. Постановление признали суд первой инстанции и апелляционный суд в Латвии, однако в мае 2013 года Верховный суд Латвии обратился с жалобой в Суд ЕС.

Литовская авиакомпания flyLAL в 2009 году обанкротилась, в качестве одной из причин назвав недобросовестную конкуренцию со стороны airBaltic, в частности, наличие запрещенного соглашения между airBaltic и Рижским аэропортом.