Хозяйственный суд Киева арестовал денежные средства на расчетном счете ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в АО "Банк "Финансы и кредит" (оба Киев) и запретил авиаперевозчику открывать новые текущие счета.

Согласно определению суда по делу № 910/25212/14 от 18 ноября 2014 года, такое решение было принято с целью обеспечения иска первого заместителя прокурора Киева в интересах государства в лице Государственной авиационной службы Украины о взыскании с МАУ 5,375 млн грн. Истец, в частности, просил суд наложить арест на денежные средства на расчетном счете ответчика и запретить ему открывать новые текущие счета.

Необходимость принятия таких мер истец обосновывает тем, что в настоящее время МАУ не уплатила в добровольном порядке обязательный платеж из сборов, полученных при продаже перевозок, в сумме 5,375 млн грн. По его мнению, это свидетельствует об уклонении общества от уплаты средств в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Читайте также Wizz Air может закрыть украинскою "дочку" из-за новых правил допуска на маршруты

Помимо того, суд считает, что это может привести к причинению вреда интересам Украины, в частности непоступлению значительной суммы средств в госбюджет. "В связи с этим в случае непринятия мер по обеспечению иска взыскание указанной суммы денежных средств может стать невозможным", - отмечается в определении.

Определение об обеспечении иска вступило в силу с 18 ноября и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Украины.

Как сообщалось, прокуратура Киевской области подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд на решение хозяйственного суда города Киева, которым отказано в удовлетворении иска прокуратуры о взыскании с авиакомпании МАУ задолженности перед аэропортом "Борисполь" на сумму 145 млн грн.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев).

Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.