Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который раньше принадлежал Сергею Курченко, а позже был передан российскому ВТБ Банку в качестве залога по кредиту. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

Какой именно суд принял такое решение, милиция не сообщает, но уточняет, что арест вступит в силу с 24 апреля.

"В течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые согласно фиктивным документам, якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины. Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Для компенсации убытков, которые получило государство в результате контрабанды, следственные органы арестовали более 75 тыс. тонн нефтепродуктов. По этой же причине был арестован и Одесский завод.

В сообщении МВД ничего не говорится о подозреваемых.

Напомним, Одесский НПЗ перешел в собственность ВТБ в качестве залога по кредиту в 300 млн долларов, который был взят группой ВЕТЭК Сергея Курченко для покупки предприятия у российского "Лукойла".