Арбитражный суд Москвы в рамках иска Альфа-банка наложил арест на денежные средства, принадлежащие научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) и ее дочернему предприятию - Челябинскому тракторному заводу. Об этом сообщает lenta.ru.

Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска кредитного учреждения на 523,5 млн рублей (10,3 млн долларов). На данный момент иск принят к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 5 июня.

Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич сказал изданию, что компания считает данный арест незаконным и намерена его обжаловать, поскольку по кредиту предоставлено обеспечение. "В счет погашения уже выплачено 325 миллионов рублей", - добавил он.

Альфа-банк 8 мая разместил в газете "Коммерсантъ" объявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве УВЗ. Тогда Жарич пояснял, что действие банка связано с допущенной просрочкой по кредиту для дочернего челябинского предприятия "ЧТЗ-Уралтрак", и назвал такие действия неконструктивными.

14 апреля банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с УВЗ 6 млрд рублей (118 млн долларов) и 39,7 млн долларов по кредиту. Соответчиками выступают "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский". Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск был подан 24 апреля.