Новый судоходный канал в Египте, который позволит судам беспрепятственно входить в Суэцкий канал со стороны Порт-Саида, будет построен к июню 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на gCaptain.com.

Глава администрации Суэцкого канала генерал-лейтенант Мохаб Мемиш заявил, что строительство второго канала призвано сократить сроки ожидания входа в Суэцкий канал для судов, следующих из/в Порт-Саид, и потому является ключевым в контексте планов по его расширению до 12 млн TEU к 2020 году.

Как сообщалось ранее в этом месяце, контракт на производство дноуглубительных работ в рамках проекта был заключен с бельгийской компанией DEME. Стоимость работ по дноуглублению составит 36 млн долларов США. Общая стоимость строительства 9,5-километрового канала оценивается в 60 млн долларов.

В августе этого года состоялась торжественная церемония завершения реконструкции собственно Суэцкого канала. Строительство второго русла протяженностью 35 км, расширение и углубление действующего канала на протяжении 37 км были предприняты с тем, чтобы обеспечить одновременный проход для встречных судов. Строительство заняло порядка 10 месяцев и обошлось в 8,4 млрд долларов США. Реконструкция позволила удвоить пропускную способность канала с 49 до 97 судов в день.