Министр финансов Турции Мехмет Шимшек, выступая на турецко-арабском экономическом форуме, сообщил, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле начнется в июне, передает BSNews со ссылкой на Анталию Сегодня.

Третий стамбульский аэропорт запланирован как самый большой в мире. Его пропускная способность составит 100 млн пассажиров в год. "Третий стамбульский аэропорт нужен Турции. Он возьмет на себя часть нагрузки аэропорта Ататюрка", - сообщил министр, добавив, что в настоящее время стамбульские аэропорты работают с превышением своих возможностей.

Международный пассажиропоток увеличился в аэропорту Ататюрка до 73,3 млн человек в 2013 году, на 11,8% по сравнению с 2012 годом.

Третий аэропорт будет построен в лесной области на севере Стамбула, проект будет реализован консорциумом из пяти турецких компаний (Cengiz, Kolin, Limak, Mapa и Kalyon). Тендер стоимостью 22,1 млрд евро они выиграли тендер 3 мая 2013 года.

Начало строительства было перенесено из-за нескольких проблем, в том числе и финансовых. Административный суд Стамбула также постановил перенести начало строительства, чтобы оценить степень негативного воздействия проекта на окружающую среду.