Страны Таможенного союза - Россия, Казахстан и Беларусь - окончательно согласовали документы по созданию Объединенной транспортной логистической компании (ОТЛК). Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин журналистам в кулуарах заседания высшего евразийского совета на уровне глав государств в Астане (Казахстан), передает Прайм.

"Мы согласовали все материалы", - сказал он, отметив, что после подписания документы "приобретут характер директивы, которая позволит реализовать эту задачу и создать ОТЛК".

"Весь процесс пройден, поддержка есть", - подчеркнул президент РЖД.

Напомним, ОТЛК планируется создать для организации перевозок контейнерных грузов в рамках Единого экономического пространства на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Согласно бизнес-плану, общий грузооборот компании к 2020 году планируется довести до 4,2 млн TEU. Также предусматриваются инвестиции в подвижной состав, контейнеры, терминалы и другую транспортную инфраструктуру в размере около 6,2 млрд долларов.

Сформировать ОТЛК предполагается в два этапа. Вначале РЖД внесут 50%+2 акции "Трансконтейнера" и 100% акций ОАО "РЖД Логистика", а Белорусская железная дорога и "Казахстан темир жолы" осуществят денежный взнос (при паритетном управлении). Затем белорусская и казахстанская стороны, как ожидается, внесут в капитал СП активы: первая - оператора "Белинтертранс" и терминал в Бресте, вторая - "Казтранссервис" и терминалы Достык и Алтыконь. При этом доли учредителей будут определяться исходя из рыночной стоимости вносимого имущества. Модель создания ОТЛК предусматривает возможность доведения долей партнеров до паритета.