Предварительный доклад о причинах катастрофы малайзийского Boeing 777 в Украине будет представлен 9 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Совета по безопасности Нидерландов Сару Ферной, передает lenta.ru.

В заявлении уточняется, что доклад будет содержать фактическую информацию, которую Совет получил от своих источников. При этом, по словам Ферной, проведение расследования займет месяцы. Планируется, что окончательный доклад будет опубликован в течение года с момента катастрофы.

Расследованием причин авиакатастрофы занимаются Нидерланды, а расшифровка черных ящиков проводится на территории Великобритании. 21 августа Совет по безопасности Нидерландов заявил, что данные самописцев не будут опубликованы, а в окончательном докладе будет указана "только информация, которая связана с определением причин авиакатастрофы".

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой в Донецкой области 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе. Кроме того, боевики препятствовали международной комиссии проводить расследование на месте крушения и искать тела погибших. Читайте главные новости по этой теме в специальном разделе на сайте ЦТС.