Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область) в конце марта 2014 года поставил в адрес российской дочерней компании немецкого грузового оператора VTG Aktiengesellschaft 100 вагонов-хопперов для перевозки цемента. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу СВЗ.

"Концерн VTG впервые приобрел вагоны в Украине. Представители VTG провели техническую приемку вагонов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к европейской продукции", - отмечается в сообщении СВЗ в понедельник. Стоимость заказа не разглашается.

В сообщении подчеркивается, что при выборе поставщика концерн VTG провел серьезную подготовительную работу - были изучены все вагоны для перевозки цемента, представленные на рынке СНГ, а основным критерием выбора был комплекс эксплуатационных характеристик: грузоподъемность, полезный объем, технические инновации, обеспечивающие защиту окружения и сохранность груза при транспортировке, удобство в эксплуатации и пр.

"По итогам пилотной поставки было принято решение продолжить строительство еще 250 вагонов для перевозки цемента, с поставкой до конца июня. В настоящее время завод уже приступил к их изготовлению", - отмечается в пресс-релизе.

СВЗ - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время поставляет на железные дороги более 10 видов грузовых вагонов. Завод входит в группу "Финансы и Кредит", подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.