Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область) выиграл тендер на поставку в Россию транспортеров для перевозки трансформаторов, турбогенераторов, энергоблоков и крупногабаритного оборудования. Об этом в интервью газете "Собеседник" сообщил директор по маркетингу СВЗ Леонид Соболевский, передает cxid.info.

"Заказ серьезный, по обслуживанию объектов ядерной энергетики, который позволит нашему заводу обеспечить стабильную работу нескольких подразделений в течение двух лет", - сообщил он.

Контракт рассчитан до 2015 года.

В связи с резким сокращением спроса на продукцию и падением объемов производства СВЗ объявил о временном сокращении около трети сотрудников (1,5 тыс. чел). "Существующие сложности - временные. Участившиеся разговоры о возможном закрытии, консервации, или о том, что предприятие якобы вообще могут порезать на металлолом, - не более чем слухи и домыслы. Этого не произойдет. Завод и дальше будет развиваться, потому что есть перспектива", - отметил глава правления СВЗ.

Он добавил, что за последние шесть лет собственник предприятия вложил в его восстановление и развитие более 180 млн гривен. Как сообщал директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский, около 700 работников предприятия могут получить официальный статус безработных.