Капитализация польской PKP Cargo SA, второй по величине грузовой железнодорожной компании в Европе, заметно выросла во время первого дня торгов на Варшавской фондовой бирже после того как спрос на акции, выставленные на продажу, на сумму 467 млн долл превысил предложение почти в шесть раз, пишет Bloomberg, передает портал ЦТС.

Читайте также IPO жив: что показал первый в Евросоюзе выход на биржу грузовой ж/д компании

Polskie Koleje Panstwowe SA реализовало 20,9 млн акций своей грузовой компании по цене 68 злотых за штуку для увеличения оборотных средств и сокращения задолженности. Ценовой диапазон находился в пределах 59-74 злотых.Зарубежные покупатели приобрели 20% грузовой компании, тогда как спрос на акции стоимостью 68 злотых превышал предложение почти в 6 раз, сообщил руководитель РКР Якуб Карновский.

Стоимость акции выросла на 18% - до 80,51 злотых в 9:02, таким образом капитализация компании составила 1,15 млрд долл.

Это предприятие, которое является главным конкурентом немецкого Deutsche Bahn AG, первым разместилось на фондовой бирже среди европейских железнодорожных грузоперевозчиков.Ее первое публичное размещение на 1,41 млрд злотых (467 млн долл) является крупнейшим со времен продажи банка Alior за 2,1 млрд злотых в декабре и одним из самых масштабных в Центральной Европе в этом году.

В первом полугодии чистая прибыль грузовой компании, которая с 2008 года сократила свой персонал на 39%, снизилась на 44% - до 76,8 млн злотых, а выручка упала на 9,2% - до 2,29 млрд злотых. Менеджмент предлагает направить от 35 до 50% консолидированной прибыли на дивиденды.

Перевод портала ЦТС