Спецкомиссия Верховной рады рекомендует правительству отменить результаты конкурса по приватизации Запорожского титаномагниевого комбината, победителем которого в конце 2012 года стала Group DF Дмитрия Фиташа. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Депутаты считают, что условия тендера ограничили круг потенциальных претендентов. Среди тех, чьи интересы не были учтены, в комиссии называют "ВСМПО-Ависма" - российскую компанию со значительной государственной долей.

В выводах комиссии говорится, что условия проведения конкурса по отбору инвестора для ЗТМК, утвержденные Кабинетом министров, содержали требования, которые фактически превратили конкурс в безальтернативный. Спецкомиссия также заявила, что нынешний формат СП с государством не гарантирует того, что инвестиции будут направлены на модернизацию и расширение производства.

Источник в Фонде госимущества фонде уточнил, что договор о привлечении инвестора на ЗТМК дор сих пор не подписан. "Мы ждем отмашку от правительства, куда неоднократно обращались", - сказал собеседник газеты. В пресс-службе Group DF на запрос издания не ответили. Ранее Фирташ заявил, что СП не создано из-за бюрократических проволочек. "Мы создали СП, теперь нужно провести собрание. Но чтобы его провести, Кабмин должен дать указание, кто на него пойдет, чтобы мы внесли деньги в уставный капитал", - говоорил он.

Среди претензий к ЗТМК - нежелание наладить выпуск конечной продукции - титанового проката. Сейчас завод ориентируется на производство полуфабриката - титановой губки. По словам члена спецкомиссии Виталия Немилостивого (внефракционный депутат), только "Мотор Сич" сегодня закупает титанового проката на 40 млн в год. основной акционер "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявил, что его компания сейчас импортирует титановый прокат, но готова покупать его, если такое производство на заводе будет создано.

Решение комиссии носит рекомендательный характер, но может быть использовано в случае смены власти для пересмотра результатов конкурса, отмечают эксперты.