Один из самых известных инвесторов в мире миллиардер Джордж Сорос делает ставку на разведку сланцевого газа в Польше. Сегодня он имеет доли в четырех компаниях, которые контролируют в общей сложности до 30 лицензий на разведку нетрадиционных видов топлива выданных Министерством охраны окружающей среды Польши, пишет Dziennik Gazeta Prawna

Сорос убежден, что Европа, также как и США, благодаря нетрадиционным видам топлива сможет достичь эффекта экономического ускорения. "Проблема для сланцевого газа состоит только в мнениях экспертов, которые утверждают, что Европа слишком густонаселенная, геологические условия являются неадекватными и? что качество газа здесь плохое", - рассказал он недавно в интервью CNN.

Читайте также: Азаров рассказал когда Украина начнет добычу сланцевого газа

Но Сорос хочет доказать, что они не правы и Польша будет полигоном, чтобы доказать это. Через свой фонд Quantum он является крупнейшим акционером San Leon, которая на сегодня - один из крупнейших игроков рынка. Фонд Сороса также контролирует 17,5% акций BNK Petroleum, 10% акций 3Legs Resources (контролирует Lane Energy, которая первой сумела добыть сланцевый газ на польском Поморье). Сорос также имеет долю в концерне Chevron, который совместно с 3Legs на треитории Польши обзавелся 10 концессионными проектами.

В 2013 году Сан-Леон за почти 100 миллионов долларов купил нефтяную компанию Aurelian Oil & Gas, связанную с богатейшим поляком Яном Кульчиком. Следующим шагом будет приобретение 11 концессий американской компании Marathon.

Перевод портала ЦТС